La storia

La LUISS Guido Carli ha origine dalla trasformazione di una precedente istituzione romana: l'Università Pro Deo, costituita nel 1966.

Erano gli anni settanta e più precisamente il 1974, quando un gruppo di imprenditori guidato da Umberto Agnelli decide di investire risorse umane e finanziarie in un innovativo progetto di formazione della classe dirigente.

La LUISS adotta un nuovo modello formativo che va nella direzione degli atenei internazionali di eccellenza.

Ai fondatori si uniscono, negli anni successivi, altri importanti gruppi industriali pubblici e privati e aziende di credito che portano nel Consiglio di Amministrazione dell'Università una qualificata rappresentanza di imprenditori.

Nel 1977 l'Università cambia ufficialmente il nome in LUISS  Libera Università Internazionale degli Studi Sociali. Un anno dopo, l'allora Presidente di Confindustria Guido Carli diventa Presidente dell'Università. In questo periodo si vanno sempre più evidenziando gli elementi costitutivi del progetto formativo LUISS: una rigorosa selezione di ingresso, il numero programmato degli studenti, i piani di studio in linea con esigenze di mercato e, dunque, in stretto collegamento con il mondo delle imprese e uno studio delle lingue straniere e dell'informatica.

Guido Carli rimarrà Presidente della LUISS fino alla sua morte, avvenuta nel 1993.

Nel 1982 la LUISS amplia la sua offerta formativa. A Economia e Scienze Politiche si aggiunge la Facoltà di Giurisprudenza.

Nel 1994 il Consiglio di Amministrazione decide di intitolare l'Università in memoria di Guido Carli.

Nel 1997 si costituisce la LUISS Management S.p.A. per tutte le attività di formazione rivolte al mercato.

I Presidenti

  • Padre Andrea F. Morlion
    dalla costituzione al 31 ottobre 1975
  • Mons. Carlo Ferrero
    dal 1° novembre 1975 al 31 ottobre 1978
  • Dott. Guido Carli
    dal 1° Novembre 1978 al 23 aprile 1993
  • Dott. Luigi Abete
    dal 1° novembre 1993 al 18 luglio 2001
  • Dott. Antonio D'Amato
    dal 18 luglio 2001 al 20 dicembre 2004
  • Avv. Luca Cordero di Montezemolo
    dal 20 dicembre 2004 al 15 luglio 2010
  • Dott.ssa Emma Marcegaglia
    dal 15 luglio 2010

I Rettori

  • Prof. Roberto Lucifredi
    dal 1° novembre 1966 al 27 luglio 1974
  • Prof. Giuseppe Mira
    dal 1° novembre 1974 al 31 ottobre 1977
  • Prof. Rosario Romeo
    dal 1° novembre 1978 al 16 luglio 1984
  • Prof. Carlo Luigi Scognamiglio
    dal 1° novembre 1984 al 18 giugno 1992
  • Prof. Mario Arcelli
    dal 16 luglio 1992 al 30 settembre 2002
  • Prof. Adriano De Maio
    dal 1° ottobre 2002 al 16 giugno 2005
  • Prof. Marcello Foschini
    dal 16 giugno 2005 al 30 settembre 2006
  • Prof. Massimo Egidi
    dal 1° ottobre 2006
Tanti auguri di #buonapasqua a tutti i nostri follower! #Pasqua2014 19 ore 5 min fa
RT @LuigiSerra2: #Tennis - che passione - e cultura in @UniLUISS (senza scomodare David Foster Wallace, John McPhee o #Open di Agassi) http… 2 giorni 17 ore fa
Complimenti al nostro playmaker @SmortoAntonio, convocato al raduno della Nazionale Under 20 di #Basket! http://t.co/dpbh3qvYCF @SportLUISS 2 giorni 20 ore fa
RT @HUMANFdn: ecco #emsemhuse, Executive #Master in #Social #Entrepreneurship con @unicattolica e #altis http://t.co/i7OWFR4l7Y @UniLUISS @… 2 giorni 21 ore fa
RT @valentinacefalu: esperienza interessante alla tavola rotonda "web e legalità" http://t.co/c8Pvu8Xuup #videomediaset #owl2014 #luiss #w… 2 giorni 22 ore fa