Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

LUISS Guido Carli

Logo LUISS

Impresa e Management

Orari di ricevimento

Puoi trovare i Tutor di Ateneo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 19:00, nella Sala Tutor al 4° piano della sede di Viale Romania, stanza 422.

Di seguito sono indicati gli orari di ricevimento, con indicazione della sede:

Dipartimento di Impresa e Management

   
   
Laurea Triennale - Economia e Management
I anno corso A Francesca Romana Arduino

Martedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

farduino@luiss.it
I anno corso B Michela Marafini

Giovedì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 10:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania

mmarafini@luiss.it
I anno corso C Mirella Ciaburri

Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

mciaburri@luiss.it
I anno corso D Emanuele Di Monte

Lunedì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania

Martedì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania 

edimonte@luiss.it
I anno corso E Lapo Dell'Omo

Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 12:00-16:00
Sala Tutor Viale Romania

ldellomo@luiss.it
II anno corso A Mirella Ciaburri

Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

mciaburri@luiss.it
II anno corso B Marta Zambelli

Lunedì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

mzambelli@luiss.it
II anno corso C Silvia Pennetta

Venerdì 10:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

spennetta@luiss.it
II anno corso D Emanuele Di Monte

Lunedì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania

Martedì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania 

edimonte@luiss.it

II anno corso E Francesca Romana Arduino

Martedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

farduino@luiss.it
III anno corso A Michela Marafini

Giovedì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 10:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania

mmarafini@luiss.it
III anno corso B Andrea Bramante

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

abramante@luiss.it
III anno corso C Marta Zambelli

Lunedì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

mzambelli@luiss.it
III anno corso D Andrea Bramante

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

abramante@luiss.it
III anno corso E
Lapo Dell'Omo

Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 12:00-16:00
Sala Tutor Viale Romania

ldellomo@luiss.it
Laurea Triennale - Management and Computer Science 
I anno Ivana Piu

Lunedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

ipiu@luiss.it
Laurea Magistrale - Amministrazione Finanza e Controllo
I anno

Amministrazione Finanza e Controllo
Ivana Piu

Lunedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

ipiu@luiss.it
II anno

Amministrazione Finanza e Controllo
Maria Rosaria Troisi

Martedì 9:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania

mtroisi@luiss.it
Lauree Magistrali - Management / Gestione di Impresa
I anno

Management
Silvia Pennetta

Venerdì 10:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

spennetta@luiss.it
II anno

Management corsi A-B-C
Isabella Iavarone

Martedì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania

iiavarone@luiss.it
I anno

Gestione di Impresa corsi A-B
Silvia Ayioub

Martedì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

sayioub@luiss.it
II anno

Gestione di Impresa corsi A-B
Maria Rosaria Troisi

Martedì 9:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania

mtroisi@luiss.it
Lauree Magistrali - Marketing
 I anno Silvia Ayioub

Martedì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

sayioub@luiss.it
II anno

Marketing Analytics and Metrics
Nicolò Franchi
 
Venerdì 14:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

nfranchi@luiss.it
II anno

Analisi e Misure di Marketing
Isabella Iavarone

Martedì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania

iiavarone@luiss.it
II anno

Gestione dei Processi e delle Relazioni di Marketing
Nicolò Franchi
 
Venerdì 14:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

nfranchi@luiss.it
Lauree Magistrali - Corporate Finance / Consulenza Professionale e Revisione Aziendale
I anno

Corporate Finance
Nicolò Franchi
 
Venerdì 14:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

nfranchi@luiss.it
II anno

Corporate Finance
Mirco Marconi
 
Mercoledì 14:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

mmarconi@luiss.it
II anno

Consulenza Professionale e Revisione Aziendale
Mirco Marconi
 
Mercoledì 14:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

mmarconi@luiss.it

Tutor Coordinatori:

  • Rossella Sabia - Tutorato di Ateneo: Mercoledì 10:00 - 14:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - rsabia@luiss.it
  • Anna Zegretti - Biografia dello Studente, DSA, studenti con disabilità: Lunedì 9:30 - 13:30 (Viale Romania, Sala Tutor) - azegretti@luiss.it
  • Marta Zambelli - Academic Gym: Mercoledì 15:00 - 17:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - mzambelli@luiss.it 
  • Luigi Nasta - Adoption Lab: Mercoledì e Giovedì 16:00 - 18:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - lnasta@luiss.it