Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

LUISS Guido Carli

Logo LUISS

Giurisprudenza

Orari di ricevimento

Puoi trovare i Tutor di Ateneo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 19:00, nella Sala Tutor al  4° piano della sede di Via Parenzo 11 (stanza 300)

Di seguito sono indicati gli orari di ricevimento, con indicazione della sede:

Dipartimento di Giurisprudenza

Laurea Magistrale a Ciclo Unico
I anno - Corso A Cecilia Sperti

Mercoledì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 12:00-16:00
Sala Tutor Via Parenzo

csperti@luiss.it
I anno - Corso B Luisa Giurato

Lunedì 14:00-18:00
Sala Tutor Via Parenzo

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

lgiurato@luiss.it
I anno - Corso C Luna Aristei

Martedì 9:00-14:00
Sala Tutor Via Parenzo

laristei@luiss.it
I anno - Corso D Annamaria Raccuia

Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
Giovedì 13:00-17:00
Sala Tutor Via Parenzo

araccuia@luiss.it
II anno - Corso A Marco Stefanelli

Lunedì 9:00-13:00 
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

mstefanelli@luiss.it
II anno - Corso B Annamaria Raccuia

Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
Giovedì 13:00-17:00
Sala Tutor Via Parenzo

araccuia@luiss.it
II anno - Corso C Michele Pappone

Lunedì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

Martedì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

mpappone@luiss.it
II anno - Corso D Luca Russo

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

mercoledì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

lrusso@luiss.it
III anno - Corso A Stefano Pazienza
 
Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

spazienza@luiss.it
III anno - Corso B Elisabetta Abelardi

Lunedì 10:00-14:00
Sala Tutor Via Parenzo

Giovedì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

eabelardi@luiss.it
III anno - Corso C Federica Polegri

Martedì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

fpolegri@luiss.it
III anno - Corso D Marco Lavalle

Giovedì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

mlavalle@luiss.it
IV anno - Corso A Studenti da A a L
Pietro Maria Sabella

Mercoledì 13:00-17:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
Giovedì 12:00-16:00
Sala Tutor Via Parenzo

pmsabella@luiss.it

Studenti da M a Z
Luna Aristei


Martedì 9:00-14:00
Sala Tutor Via Parenzo

laristei@luiss.it
IV anno - Corso B Studenti da A a L
Luisa Giurato

Lunedì 14:00-18:00
Sala Tutor Via Parenzo

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

lgiurato@luiss.it

Studenti da M a Z 

Cecilia Sperti

Mercoledì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 12:00-16:00
Sala Tutor Via Parenzo

csperti@luiss.it
IV anno - Corso C Studenti da A a L
Federica Polegri

Martedì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

fpolegri@luiss.it

Studenti da M a Z
Michele Pappone

Lunedì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

Martedì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

mpappone@luiss.it
V anno - Corso A - Tutti gli indirizzi Studenti da A a L
Luca Russo

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

mercoledì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

lrusso@luiss.it

Studenti da M a Z
Marco Lavalle

Giovedì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

mlavalle@luiss.it
V anno - Corso B - Tutti gli indirizzi Studenti da A a L
Elisabetta Abelardi

Lunedì 10:00-14:00
Sala Tutor Via Parenzo

Giovedì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

eabelardi@luiss.it
 
Studenti da M a Z
Marco Stefanelli

Lunedì 9:00-13:00 
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

mstefanelli@luiss.it
V anno - Corso C - Tutti gli indirizzi Studenti da A a L
Stefano Pazienza
 
Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

spazienza@luiss.it

Studenti da M a Z
Pietro Maria Sabella

Mercoledì 13:00-17:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
Giovedì 12:00-16:00
Sala Tutor Via Parenzo

pmsabella@luiss.it

 Tutor Coordinatori:

  • Rossella Sabia - Tutorato di Ateneo: Mercoledì 10:00 - 14:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - rsabia@luiss.it
  • Anna Zegretti - Biografia dello Studente, DSA, studenti con disabilità: Lunedì 9:30 - 13:30 (Viale Romania, Sala Tutor) - azegretti@luiss.it
  • Marta Zambelli - Academic Gym: Mercoledì 15:00 - 17:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - mzambelli@luiss.it 
  • Luigi Nasta - Adoption Lab: Mercoledì e Giovedì 16:00 - 18:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - lnasta@luiss.it

Orientamento per la scelta del profilo di Giurisprudenza

  • Martedì 15:00-19:00: Stanza 300 Parenzo - Dott.ssa Luisa Giurato  - Dott. Luca Russo
  • Mercoledì 13:00-17:00: Stanza 300 Parenzo - Dott. Pietro Maria Sabella
  • Giovedì 9:00-13:00: Stanza 300 Parenzo - Dott.ssa Elisabetta Abelardi - Dott. Marco Lavalle