Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

LUISS Guido Carli

Logo LUISS

Scienze Politiche

Orari di ricevimento

Puoi trovare i Tutor di Ateneo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 19:00, nella Sala Tutor al 4° piano della sede di Viale Romania, stanza 422. In alcuni orari, anche nel Language Café (aula 312 della sede di Viale Romania).

Di seguito sono indicati gli orari di ricevimento, con indicazione della sede:

Dipartimento di Scienze Politiche

Laurea Triennale - Scienze Politiche
I anno - Indirizzo Scienze Politiche - Corso A Francesca Delfino

Lunedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

fdelfino@luiss.it
I anno - Indirizzo Scienze Politiche - Corso B Gianvito Campeggio

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 10:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania

gcampeggio@luiss.it
I anno - Politics, Philosophy and Economics Annalisa D'Agostino

Giovedì 11:00-16:00
Sala Tutor Viale Romania

adagostino@luiss.it
II anno - Indirizzo Scienze Politiche - Corso A Francesca Delfino

Lunedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

fdelfino@luiss.it
II anno - Indirizzo Scienze Politiche - Corso B Gianvito Campeggio

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 10:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania

gcampeggio@luiss.it
II anno - Politics, Philosophy and Economics Claudio Mattia Serafin

Lunedì 12:00-16:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

cmserafin@luiss.it
III anno - Indirizzo Scienze Politiche - Corso A Francesca Delfino

Lunedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

fdelfino@luiss.it
III anno - Indirizzo Scienze Politiche - Corso B Gianvito Campeggio

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 10:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania

gcampeggio@luiss.it
III anno - Politics, Philosophy and Economics Claudio Mattia Serafin

Lunedì 12:00-16:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

cmserafin@luiss.it
Laurea Magistrale - Governo e Politiche
I anno - Tutti gli indirizzi Annalisa D'Agostino

Giovedì 11:00-16:00
Sala Tutor Viale Romania

adagostino@luiss.it
II anno - Tutti gli indirizzi Annalisa D'Agostino

Giovedì 11:00-16:00
Sala Tutor Viale Romania

adagostino@luiss.it
Laurea Magistrale - Relazioni Internazionali
I anno - Indirizzo Relazioni Internazionali Eleonora Capozi

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

ecapozi@luiss.it

I anno - Indirizzo European Studies
Michele Gradoli

Mercoledì 10:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania
 
mgradoli@luiss.it
I anno - Indirizzo Global Studies Michele Gradoli

Mercoledì 10:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania
 
mgradoli@luiss.it
II anno - Indirizzo Relazioni Internazionali Michele Gradoli

Mercoledì 10:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania
 
mgradoli@luiss.it
II anno - Indirizzo European Studies Eleonora Capozi

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

ecapozi@luiss.it

II anno - Indirizzo Global Studies

Eleonora Capozi

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

ecapozi@luiss.it

Tutor Coordinatori:

  • Rossella Sabia - Tutorato di Ateneo: Mercoledì 10:00 - 14:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - rsabia@luiss.it
  • Anna Zegretti - Biografia dello Studente, DSA, studenti con disabilità: Lunedì 9:30 - 13:30 (Viale Romania, Sala Tutor) - azegretti@luiss.it
  • Marta Zambelli - Academic Gym: Mercoledì 15:00 - 17:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - mzambelli@luiss.it 
  • Luigi Nasta - Adoption Lab: Mercoledì e Giovedì 16:00 - 18:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - lnasta@luiss.it