Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

LUISS Guido Carli

Logo LUISS

Tutorato di Ateneo - Giurisprudenza

Orari di ricevimento

Puoi trovare i Tutor di Ateneo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 19:00, nella Sala Tutor al  4° piano della sede di Via Parenzo 11 (stanza 300)

Di seguito sono indicati gli orari di ricevimento, con indicazione della sede:

Dipartimento di Giurisprudenza

Laurea Magistrale a Ciclo Unico
I anno - Corso A Marco Stefanelli

Lunedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 12:00-16:00
Sala Tutor Via Parenzo

mstefanelli@luiss.it
I anno - Corso B Annamaria Raccuia

Martedì 13:00-16:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 14:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

araccuia@luiss.it
I anno - Corso C Michele Pappone

Lunedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

mpappone@luiss.it
I anno - Corso D Luca Russo

Lunedì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
Mercoledì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

lrusso@luiss.it
II anno - Corso A Stefano Pazienza

Giovedì 15:00-19:00 
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 14:00-18:00
Sala Tutor Via Parenzo

spazienza@luiss.it
II anno - Corso B Elisabetta Abelardi

Mercoledì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Giovedì 10:00-14:00
Sala Tutor Via Parenzo

eabelardi@luiss.it
II anno - Corso C Federica Polegri

 Martedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

fpolegri@luiss.it
II anno - Corso D Ilaria Rivera

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

irivera@luiss.it
III anno - Corso A Pietro Maria Sabella
 
Mercoledì 10:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania
 
Venerdì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

pmsabella@luiss.it
III anno - Corso B Luisa Giurato

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Giovedì 12:00-16:00
Sala Tutor Via Parenzo

lgiurato@luiss.it
III anno - Corso C Luna Aristei

Martedì 10:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
laristei@luiss.it
IV anno - Corso A Studenti da A a L
Luca Russo

Lunedì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

lrusso@luiss.it


Studenti da L a Z
Marco Lavalle

Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Giovedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

mlavalle@luiss.it
IV anno - Corso B Studenti da A a L
Elisabetta Abelardi

Mercoledì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Giovedì 10:00-14:00
Sala Tutor Via Parenzo

eabelardi@luiss.it



Studenti da M a Z 

Marco Stefanelli

Lunedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 12:00-16:00
Sala Tutor Via Parenzo

mstefanelli@luiss.it
IV anno - Corso C Studenti da A a M
Stefano Pazienza

Giovedì 15:00-19:00 
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 14:00-18:00
Sala Tutor Via Parenzo

spazienza@luiss.it


Studenti da M a Z
Pietro Maria Sabella

Mercoledì 10:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

pmsabella@luiss.it
V anno - Corso A - Tutti gli indirizzi Studenti da A a L
Annamaria Raccuia

Martedì 13:00-16:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 14:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

araccuia@luiss.it


Studenti da M a Z
Ilaria Rivera

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

irivera@luiss.it
V anno - Corso B - Tutti gli indirizzi Studenti da A a L
Marco Lavalle

Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Giovedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

mlavalle@luiss.it

 
Studenti da M a Z
Federica Polegri

Martedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

fpolegri@luiss.it
V anno - Corso C - Tutti gli indirizzi Studenti da A a M
Luisa Giurato

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Giovedì 12:00-16:00
Sala Tutor Via Parenzo

lgiurato@luiss.it


Studenti da M a Z
Michele Pappone

Lunedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

mpappone@luiss.it


Orientamento per la scelta del profilo di Giurisprudenza

  • Venerdì 11:00-15:00: Stanza 300 Parenzo - Dott. Pietro Maria Sabella
  • Martedì 11:00-17:00: Stanza 300 Parenzo - Dott.ssa Luna Aristei - Dott.ssa Luisa Giurato
  • Giovedì 15:00-19:00: Stanza 300 Parenzo - Dott.ssa Ilaria Rivera - Dott. Stefano Pazienza