Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

LUISS Guido Carli

Tutorato di Ateneo - Giurisprudenza

Orari di ricevimento

Puoi trovare i Tutor di Ateneo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 19:00, nella Sala Tutor al  4° piano della sede di Via Parenzo 11 (stanza 300) e al piano terra della sede di Via Salvini 2

Di seguito sono indicati gli orari di ricevimento, con indicazione della sede:

Dipartimento di Giurisprudenza

Laurea Magistrale a Ciclo Unico
I anno - Corso A Stefano Pazienza

Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

spazienza@luiss.it
I anno - Corso B Elisabetta Abelardi

Lunedì 09:00-13:00 
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

eabelardi@luiss.it

I anno - Corso C Federica Polegri

Martedì 10:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 14:00-17:00
Sala Tutor Via Parenzo

fpolegri@luiss.it
I anno - Corso D Ilaria Rivera

Giovedì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

irivera@luiss.it
 
II anno - Corso A Pietro Maria Sabella

Lunedì 15:00-19:00 
Sala Tutor Via Salvini

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

pmsabella@luiss.it
II anno - Corso B Luisa Giurato

Martedì 13:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 09:00-11:00
Sala Tutor Via Parenzo

lgiurato@luiss.it
II anno - Corso C Luna Aristei

Martedì 14:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 16:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

laristei@luiss.it
III anno - Corso A Serena Graziadio

Lunedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

Martedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

sgraziadio@luiss.it
III anno - Corso B Marco Stefanelli

Lunedì 09:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 10:00-14:00
Sala Tutor Via Parenzo

mstefanelli@luiss.it
III anno - Corso C Natalia Roldan Alzate

Lunedì 13:00-17:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
nroldan@luiss.it
IV anno - Corso A Francesca Chiarelli

Mercoledì 14:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

fchiarelli@luiss.it 
IV anno - Corso B Studenti da A a L
Marco Lavalle

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Salvini

Giovedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

mlavalle@luiss.it 

Studenti da M a Z 
Federica Polegri

Martedì 10:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

Mercoledì 14:00-17:00
Sala Tutor Via Parenzo

fpolegri@luiss.it 
IV anno - Corso C Natalia Roldan Alzate

Lunedì 13:00-17:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
nroldan@luiss.it
V anno - Corso A - Tutti gli indirizzi Studenti da A a L
Stefano Pazienza

Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

spazienza@luiss.it

Studenti da M a Z
Ilaria Rivera

Giovedì 11:00-15:00
Sala Tutor Via Parenzo

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

irivera@luiss.it
 
V anno - Corso B - Tutti gli indirizzi Marco Lavalle

 Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Via Salvini

Giovedì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

mlavalle@luiss.it 
V anno - Corso C - Tutti gli indirizzi

Studenti da A a L
Elisabetta Abelardi

 Lunedì 09:00-13:00 
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 09:00-13:00
Sala Tutor Via Parenzo

eabelardi@luiss.it


Studenti da M a Z
Pietro Maria Sabella
 

Lunedì 15:00-19:00 
Sala Tutor Via Salvini

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo
 
pmsabella@luiss.it


Orientamento per la scelta del profilo di Giurisprudenza

  • Martedì 10:00-12:00: Stanza 300 Parenzo - Dott.ssa Serena Graziadio - Dott.ssa Federica Polegri
  • Martedì 17:00-19:00: Stanza 300 Parenzo - Dott.ssa Luna Aristei - Dott. Stefano Pazienza 
  • Giovedì 11:00-13:00: Stanza 300 Parenzo - Dott.ssa Ilaria Rivera - Dott. Marco Lavalle