Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

LUISS Guido Carli

Tutorato didattico

 
Sedi di Via Salvini e Viale Romania

Tutor area matematica
Dott. Pietro Mercuri
Mercoledì 15:30-18:30
Via Salvini 2 - Piano terra
pmercuri@luiss.it

Tutor area matematica finanziaria
Dott.ssa Maria Elisa Pelle
Martedì 15:00 - 19:00
Via Salvini 2 - Piano Terra
mpelle@luiss.it

Tutor area statistico-econometrica
Dott.ssa Elena Pons 
Giovedì 16:30 – 18:30
Via Salvini 2 - Piano Terra
Venerdì 14:00-18:00
Via Salvini 2 - Piano Terra
epons@luiss.it

Tutor area economica (macroeconomia, politica economica)
Dott.ssa Adriana Grasso
Lunedì 09:00 - 13:00
Via Salvini 2 - Piano Terra
grassoa@luiss.it

Tutor area economica (microeconomia)
Dott.ssa Valentina Milano
Giovedì 16:00 - 20:00
Via Salvini 2 - Piano Terra
vmilano@luiss.it

Tutor area aziendalistica
Dott.ssa Simona Caricasulo
Giovedì 14:00 -18:00
Viale Romania - Sala tutor 5° Piano
scaricasulo@luiss.it

Tutor area finanza aziendale 
Dott. Paolo Agnese
Mercoledì 08:30 -11:30
Viale Romania - Sala tutor 5° piano
pagnese@luiss.it

Tutor area organizzazione aziendale e gestione delle imprese
Dott. Stefano Franco
Mercoledì 09:00-13:00
Via Salvini 2 - Piano Terra
sfranco@luiss.it

Tutor area giuridico-privatistica (diritto privato, diritto commerciale)
Dott.ssa Giovanna Giada Salvati
Giovedì 16:00 - 20:00
Viale Salvini 2 - Piano Terra
gsalvati@luiss.it

Tutor area giuridico-pubblicistica
Dott. Luca Bartolucci
Venerdì ore 14.00 - 17.00
Viale Romania - Sala Tutor 5° Piano
lbartolucci@luiss.it

Tutor area sociologico-politica
Dott. Mattia Casula
Giovedì 12:00 - 16:00
Via Salvini 2 - Piano Terra
mcasula@luiss.it

Tutor area filosofico-storica
Dott. Domenico Melidoro
Giovedì 9:00 - 13:00 
Via Salvini 2 - Piano Terra
dmelidoro@luiss.it

Tutor area mercati finanziari
Dott.ssa Chiara Guerello
Martedì 09:00- 13:00 
Viale Romania - Sala Tutor 5° Piano
cguerello@luiss.it

Tutor area economia (macroeconomia, politica economica, economia europea)
Dott. Luca Vitali
Lunedì 14:00 - 18:00
Viale Salvini 2 - Piano Terra 
lvitali@luiss.it

 

Sede di Via Parenzo 

Tutor area giuridico-privatistica
Dott.ssa Roberta Annaratone
Venerdì 15:00-19:00
Via Parenzo, stanza 300
rannaratone@luiss.it

Tutor area giuridico-privatistica
Dott. Luca Russo
Giovedì 15:00 - 19:00
Via Parenzo, stanza T05
lrusso@luiss.it

Tutor area giuridico-penalistica
Dott. Alessandro Brunori
Mercoledì 12:00 - 15:00
Via Parenzo, stanza T05
abrunori@luiss.it

Tutor area giuridico-pubblicistica

Dott. Giuseppe Morano
Lunedì 15:00 - 19:00
Via Parenzo, stanza 300
gmorano@luiss.it

Tutor area giuridico-internazionale
Dott. Domenico Pauciulo
Martedì 14:00 - 18:00
Via Parenzo, stanza T05
dpauciulo@luiss.it