Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

LUISS Guido Carli

Logo LUISS

Tutorato didattico

 
Sede di Via Salvini 


Tutor area matematica
Dott. Pietro Mercuri
Martedì 16:30-18:30
Sala Tutor, Via Salvini 2
Giovedì 18:00-20:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
pmercuri@luiss.it

Tutor area matematica finanziaria
Dott.ssa Barbara Rogo
Giovedì 14:45 - 16:45
Sala Tutor, Via Salvini 2
brogo@luiss.it

Tutor area statistico-econometrica
Dott.ssa Elena Pons 
Mercoledì 16:00 – 18:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
Venerdì 14:00-18:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
epons@luiss.it

Tutor area statistica (Scienze Politiche)

Dott. Manuel Rizzo
Lunedì 14:00-17:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
Giovedì 14:00-17:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
mrizzo@luiss.it

Tutor area economica (microeconomia)
Dott.ssa Irene Maria Buso
Venerdì 10:00 - 14:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
ibuso@luiss.it

Tutor area aziendalistica
Dott.ssa Simona Caricasulo
Martedì 14:00 -18:00
Sala Tutor, Via Salvini 2 
scaricasulo@luiss.it

Tutor area finanza aziendale 
Dott. Paolo Agnese
Mercoledì 08:30 -10:30
Sala Tutor, Via Salvini 2
pagnese@luiss.it

Tutor area organizzazione aziendale e gestione delle imprese
Dott. Stefano Franco
Mercoledì 09:00-13:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
sfranco@luiss.it

Tutor area giuridico-privatistica (diritto privato, diritto commerciale)

Dott.ssa Giovanna Giada Salvati
Lunedì 17:30 - 20:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
Martedì 18:30-20:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
gsalvati@luiss.it

Tutor area giuridico-pubblicistica
Dott.ssa Federica Notari
Martedì ore 09.00 - 13.00
Sala Tutor, Via Salvini 2
fnotari@luiss.it

Tutor area sociologico-politica
Dott. Mattia Casula
mcasula@luiss.it

Tutor area mercati finanziari
Dott. Daniele Saurini
Lunedì 14:00-18:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
dsaurini@luiss.it

Tutor area macroeconomia
Dott.ssa Cinzia Guerreri
Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
cguerreri@luiss.it

Tutor area economia (macroeconomia, microeconomia)
Dott.ssa Natasha Rovo
Martedì 08:30-12:30
Sala Tutor, Via Salvini 2
nrovo@luiss.it

Sede di Via Parenzo 

Tutor area giuridico-privatistica
Dott.ssa Roberta Annaratone
Mercoledì 15:00-19:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
rannaratone@luiss.it

Tutor area giuridico-privatistica
Dott. Luca Russo
Giovedì 15:00 - 18:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
lrusso@luiss.it

Tutor area giuridico-penalistica
Dott. Alessandro Brunori
Mercoledì 12:00 - 15:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
abrunori@luiss.it

Tutor area giuridico-pubblicistica
Dott. Salvatore Maria Pisacane
Lunedì 15:00 - 19:00
Aula 300, terzo piano, Via Parenzo
spisacane@luiss.it

Tutor area giuridico-internazionale
Dott.ssa Francesca Delfino
Martedì 14:30 - 18:30
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
fdelfino@luiss.it