Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Luiss Guido Carli

Logo Luiss

Impresa e Management

Orari di ricevimento

Puoi trovare i Tutor di Ateneo dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 19:00, nella Sala Tutor situata al front-office della Segreteria Studenti di Viale Romania.

Di seguito sono indicati gli orari di ricevimento, con indicazione della sede:

Dipartimento di Impresa e Management

   
   
Laurea Triennale - Economia e Management
I anno corso A Andrea Bramante

Martedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

abramante@luiss.it
I anno corso B Emanuele Nagni

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

enagni@luiss.it
I anno corso C Marta Zambelli

Lunedì 12:00-16:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 11:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

mzambelli@luiss.it
I anno corso D Lapo Dell'Omo

Mercoledì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

ldellomo@luiss.it
I anno corso E Cecilia Sperti

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

csperti@luiss.it
II anno corso A Cecilia Sperti

Mercoledì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

csperti@luiss.it
II anno corso B Lorenzo Spadoni

Giovedì 10:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

lspadoni@luiss.it
II anno corso C Emanuele Nagni

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

enagni@luiss.it
II anno corso D Emanuele Di Monte

Martedì 10:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 9:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania  

edimonte@luiss.it
II anno corso E Lapo Dell'Omo

Mercoledì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

ldellomo@luiss.it
III anno corso A Mirella Ciaburri
 
Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 15:00-17:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 13:00-17:00
Sala Tutor Viale Romania

mciaburri@luiss.it
 
Alba D'Aniello 

Giovedì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

adaniello@luiss.it
III anno corso B Marco Palano

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

mpalano@luiss.it

Luigi Nasta

Martedì 17:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 16:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

lnasta@luiss.it
III anno corso C Silvia Pennetta

Mercoledì 13:00-14:30
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 12:30-19:00
Sala Tutor Viale Romania

spennetta@luiss.it
III anno corso D Emanuele Di Monte

Martedì 10:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 9:00-14:00
Sala Tutor Viale Romania  

edimonte@luiss.it
III anno corso E
Felice Carotenuto

Lunedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

fcarotenuto@luiss.it
Laurea Triennale - Management and Computer Science 
I anno Ivana Piu

Lunedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Martedì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania

ipiu@luiss.it
II anno Ivana Piu

Lunedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Martedì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania

ipiu@luiss.it 
Laurea Magistrale - Amministrazione Finanza e Controllo
I anno

Amministrazione Finanza e Controllo
Mirco Marconi

Mercoledì 12:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 14:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

mmarconi@luiss.it

  
Marco Palano

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

mpalano@luiss.it
II anno

Amministrazione Finanza e Controllo
Mirco Marconi

Mercoledì 12:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 14:00-19:00
Sala Tutor Via Parenzo

mmarconi@luiss.it

  
Marco Palano

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 11:00-15:00
Sala Tutor Viale Romania

mpalano@luiss.it
Lauree Magistrali - Management / Gestione di Impresa
I anno

Management
Isabella Iavarone

Martedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

iiavarone@luiss.it
II anno

Management corsi A-B-C
Silvia Pennetta

Mercoledì 13:00-14:30
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 12:30-19:00
Sala Tutor Viale Romania

spennetta@luiss.it
I anno

Gestione di Impresa corsi A-B
Maria Rosaria Troisi

Lunedì e giovedì 13:30-16:30
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 13:30-15:30
Sala Tutor Viale Romania 

mtroisi@luiss.it
II anno

Gestione di Impresa corsi A-B
Felice Carotenuto

Lunedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

Giovedì 9:00-13:00
Sala Tutor Viale Romania

fcarotenuto@luiss.it
Lauree Magistrali - Marketing
 I anno Alba D'Aniello 

Giovedì 14:00-18:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

adaniello@luiss.it
II anno

Marketing Analytics and Metrics
Luigi Nasta

Martedì 17:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 16:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

lnasta@luiss.it
II anno

Analisi e Misure di Marketing
Nicolò Franchi
 
Mercoledì 17:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 13:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania 

nfranchi@luiss.it
II anno

Gestione dei Processi e delle Relazioni di Marketing
Maria Rosaria Troisi
  
Lunedì e giovedì 13:30-16:30
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 13:30-15:30
Sala Tutor Viale Romania 

mtroisi@luiss.it
Lauree Magistrali - Corporate Finance / Consulenza Professionale e Revisione Aziendale
I anno

Corporate Finance
Mirella Ciaburri
 
Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 15:00-17:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 13:00-17:00
Sala Tutor Viale Romania

mciaburri@luiss.it

Guenda Esposito 

Venerdì 14:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

gesposito@luiss.it
II anno

Corporate Finance
Mirella Ciaburri
 
Lunedì 15:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Mercoledì 15:00-17:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 13:00-17:00
Sala Tutor Viale Romania

mciaburri@luiss.it
Laurea Magistrale - Global Management and Politics
I anno Luigi Nasta

Martedì 17:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

Venerdì 16:00-19:00
Sala Tutor Viale Romania

lnasta@luiss.it


Tutor Coordinatori
:

  • Rossella Sabia - Tutorato di Ateneo: Lunedì 10:00 - 14:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - rsabia@luiss.it
  • Anna Zegretti - Biografia dello Studente, DSA, studenti con disabilità: Martedì 10:00 - 14:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - azegretti@luiss.it
  • Marta Zambelli - Academic Gym: Mercoledì 13:00 - 15:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - mzambelli@luiss.it 
  • Luigi Nasta - Adoption Lab: Martedì 15:00 - 17:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - lnasta@luiss.it
  • Mirella Ciaburri - Tutorato per gli sportivi e progetti speciali: Mercoledì 17:00 - 19:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - mciaburri@luiss.it