Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Luiss Guido Carli

Logo Luiss

Tutorato Didattico

16pm

Il Tutorato didattico fornisce supporto nelle singole discipline d’insegnamento, aiutando a superare criticità nei contenuti o approfondire le proprie conoscenze in vista degli esami.
I Tutor didattici sono organizzati in aree disciplinari per consentire la massima competenza nei contenuti di riferimento e per rendere agevole l’individuazione da parte dello studente del settore accademico da approfondire. È possibile raggiungere i Tutor didattici negli orari e nelle sedi indicate.

Per usufruire al meglio del Servizio di Tutorato, si consiglia di contattare preventivamente il Tutor didattico. Il servizio è a disposizione negli orari e nelle sedi indicate anche senza prenotazione.

Per comunicazioni inerenti al Tutorato didattico scrivere a tutoratodidattico@luiss.it.


Sede di Viale Romania


Tutor area matematica  
Dott.ssa Cristiana Di Mille
Martedì ore 13:30-17:30 
Sala Tutor, Viale Romania 32
cdimille@luiss.it

Tutor area matematica
Dott. Gabriele Gullà
Mercoledì ore 09:00-14:00
Sala Tutor, Viale Romania 32
ggulla@luiss.it 

Tutor area mathematics
Dott. Michele Aleandri
Lunedì ore 09:00-13:00
Sala Tutor, Viale Romania 32
maleandri@luiss.it

Tutor area matematica finanziaria
Dott. Antonio Pallaria
Venerdì ore 14:00-19:00
Sala Tutor, Via Romania 32
apallaria@luiss.it

Tutor area finanza aziendale e mercati finanziari
Dott. Daniele Saurini
Martedì ore 10:00-13:00
Mercoledì ore 15:00- 18:00
Sala Tutor, Viale Romania 32
dsaurini@luiss.it

Tutor area statistico-econometrica
Dott. Mario Fordellone
Lunedì ore 12:00-14:00
Mercoledì ore 14:00-17:00
Sala Tutor, Viale Romania 32
mfordellone@luiss.it

Tutor area statistica
Dott.ssa Carla Ferrara
Giovedì ore 09:00-14:00  
Sala Tutor, Viale Romania 32
cferrara@luiss.it

Tutor area macroeconomia
Dott. Giovanni Rillo
Lunedì 14:00-17:00
Venerdì 10:00-12:00
Sala Tutor, Viale Romania 32
grillo@luiss.it

Tutor area microeconomia
Dott. Lorenzo Ferrari
Martedì 16:30-19:30
Giovedì 17:30-19:30
Sala tutor, Viale Romania 32
lorenzo.ferrari@uniroma2.it

Tutor area economia (macroeconomia, microeconomia)
Dott. Lorenzo Spadoni
Martedì ore 09:00-12:00 
Sala Tutor, Viale Romania 32
lspadoni@luiss.it

Tutor area economico-aziendalistica
Dott.ssa Simona Caricasulo
Giovedì ore 13:00-18:00
Sala Tutor, Viale Romania 32
scaricasulo@luiss.it

Tutor area giuridico-pubblicistica
Dott.ssa Federica Notari
Mercoledì ore 09:00-14:00
Sala Tutor, Viale Romania 32
fnotari@luiss.it

Tutor area giuridico-privatistica (diritto privato, diritto commerciale)
Dott.ssa Giovanna Giada Salvati
Giovedì ore 14:00-19:00
Sala Tutor, Viale Romania 32
gsalvati@luiss.it

Tutor area giuridico-internazionalistica
Dott.ssa Francesca Delfino
Lunedì ore 16:00-19:00
Sala Tutor, Viale Romania 32
fdelfino@luiss.it

Sede di Via Parenzo

Tutor area giuridico-commercialistica 
Dott.ssa Roberta Annaratone
Martedì ore 10:00-13:00
Mercoledì 15:00-18:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
rannaratone@luiss.it

Tutor area giuridico-privatistica
(diritto romano, diritto privato 1 e 2, diritto civile e procedura civile)
Dott. Luca Russo
Lunedì ore 15:00-18:00
Giovedì ore 17:00-19:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
lrusso@luiss.it

Tutor area giuridico-penalistica (diritto processuale penale - diritto penale sostanziale)
Dott. Alessandro Brunori
Mercoledì ore 12:00-15:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
abrunori@luiss.it

Tutor area giuridico-penalistica (diritto penale sostanziale)
Dott.ssa Ramona Barbabietola
Giovedì ore 10:00-13:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
rbarbabietola@luiss.it

Tutor area giuridico-pubblicistica
Dott. Salvatore Maria Pisacane
Venerdì ore 11:00-15:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
spisacane@luiss.it

Tutor area giuridico-internazionalistica
Dott. Andrea Insolia
Venerdì ore 15:00-18:00
Aula 300, terzo piano, Via Parenzo
ainsolia@luiss.it

Tutor Referente per il Tutorato didattico:

  • Pietro Maria Sabella - Mercoledì 11:00 - 14:00 (Viale Romania, Sala Tutor) e Venerdì 11:00 - 16:00 (Via Parenzo, Sala Tutor) - pmsabella@luiss.it
  • Ivana Piu - Lunedì 09:00 - 13:00 (Viale Romania, Sala Tutor) e Martedì 14:00 - 18:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - ipiu@luiss.it

Tutor Coordinatori:

  • Rossella Sabia - Tutorato di Ateneo: Lunedì 11:00 - 15:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - rsabia@luiss.it
  • Anna Zegretti - Biografia dello Studente, DSA, studenti con disabilità: Martedì 10:00 - 14:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - azegretti@luiss.it
  • Marta Zambelli - Academic Gym: Mercoledì 15:00 - 17:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - mzambelli@luiss.it 
  • Luigi Nasta - Adoption Lab: Mercoledì 17:00 - 19:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - lnasta@luiss.it