Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Luiss Guido Carli

Logo LUISS

Tutorato didattico

16pm

Il Tutorato didattico fornisce supporto nelle singole discipline d’insegnamento, aiutando a superare criticità nei contenuti o approfondire le proprie conoscenze in vista degli esami.
I Tutor didattici sono organizzati in aree disciplinari per consentire la massima competenza nei contenuti di riferimento e per rendere agevole l’individuazione da parte dello studente del settore accademico da approfondire. È possibile raggiungere i Tutor didattici negli orari e nelle sedi indicate.

Per usufruire al meglio del Servizio di Tutorato, si consiglia di contattare preventivamente il Tutor didattico. Il servizio è a disposizione negli orari e nelle sedi indicate anche senza prenotazione.

Per comunicazioni urgenti inerenti al Tutorato didattico scrivere a tutoratodidattico@luiss.it.


Sede di Via Salvini


Tutor area matematica  
Dott. Pietro Mercuri
Martedì 16:00-19:00 
Sala Tutor, Via Salvini 2
pmercuri@luiss.it

Tutor area matematica

Dott.ssa Emanuela Radici
Lunedì 09:00-13:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
eradici@luiss.it

Tutor area mathematics
Dott. Michele Aleandri
Giovedì 09:00-12:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
maleandri@luiss.it

Tutor area matematica finanziaria
Dott.ssa Barbara Rogo
Giovedì 14:00-18:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
brogo@luiss.it

Tutor area finanza aziendale e mercati finanziari
Dott. Daniele Saurini
Lunedì 14:00-19:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
dsaurini@luiss.it

Tutor area statistico-econometrica
Dott. Fabrizio Poggioni 
Giovedì 10:00-13:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
fpoggioni@luiss.it

Tutor area statistica
Dott.ssa Carla Ferrara
Martedì 10:00-14:00  
Sala Tutor, Via Salvini 2
cferrara@luiss.it

Tutor area macroeconomia
Dott.ssa Cinzia Guerrieri
Venerdì 17:00-20:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
cguerrieri@luiss.it

Tutor area economia (macroeconomia, microeconomia)

Dott.ssa Alessandra Marcelletti 
Mercoledì 09:30-13:00 
Giovedì 14:30-17:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
amarcelletti@luiss.it

Tutor area aziendalistica
Dott.ssa Simona Caricasulo
Mercoledì 14:00-18:00
Sala Tutor, Via Salvini 2 
scaricasulo@luiss.it

Tutor area giuridico-pubblicistica
Dott.ssa Federica Notari
Giovedì 09:00-13:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
fnotari@luiss.it

Tutor area giuridico-privatistica (diritto privato, diritto commerciale)
Dott.ssa Giovanna Giada Salvati
Martedì 09:00-13:00
Sala Tutor, Via Salvini 2
gsalvati@luiss.it

_________________________

Sede di Via Parenzo

  

Tutor area giuridico-privatistica
Dott.ssa Roberta Annaratone
Martedì 09:00-12:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
Mercoledì 15:00-18:00
Aula 300, terzo piano, Via Parenzo
rannaratone@luiss.it

Tutor area giuridico-privatistica
Dott. Luca Russo
Giovedì 15:00-18:30
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
lrusso@luiss.it

Tutor area giuridico-penalistica (diritto processuale penale - diritto penale sostanziale)
Dott. Alessandro Brunori
Mercoledì 12:00-15:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
abrunori@luiss.it

Tutor area giuridico-penalistica (diritto penale sostanziale)
Dott.ssa Ramona Barbabietola
Lunedì 14:00-17:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
rbarbabietola@luiss.it

Tutor area giuridico-pubblicistica
Dott. Salvatore Maria Pisacane
Lunedì, 15:00-19:00
Aula 300, terzo piano, Via Parenzo
spisacane@luiss.it

Tutor area giuridico-internazionale
Dott.ssa Francesca Delfino
Mercoledì 16:00-20:00
Stanza T05, piano terra, Via Parenzo
fdelfino@luiss.it

Tutor Referente per il Tutorato didattico:

  • Pietro Maria Sabella - Mercoledì 11:00 -14:00 (Viale Romania, Sala Tutor) e Venerdì 11:00 - 16:00 (Via Parenzo, Sala Tutor) - pmsabella@luiss.it

Tutor Coordinatori:

  • Rossella Sabia - Tutorato di Ateneo: Lunedì 11:00 - 15:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - rsabia@luiss.it
  • Anna Zegretti - Biografia dello Studente, DSA, studenti con disabilità: Lunedì 10:00 - 14:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - azegretti@luiss.it
  • Marta Zambelli - Academic Gym: Mercoledì 15:00 - 17:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - mzambelli@luiss.it 
  • Luigi Nasta - Adoption Lab: Mercoledì 17:00 - 19:00 (Viale Romania, Sala Tutor) - lnasta@luiss.it