Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Luiss Guido Carli

Logo Luiss

Produzioni Writing Summer School 2016

Raccolta dei progetti sviluppati durante le settimane della LUISS Writing Summer School dagli studenti partecipanti.

(Re)Take Green


Realizzato da: Alberto Avallone, Marta Borrelli, Silvia Castegini, Francesco Nesi, Federica Sandulli, Chiara Silvestri.

Un futuro all'istruzione


Realizzato da: Sebastiano Gianino, Sofia Giannotti, Alice Monjanel, Francesco Piscitello, Roberta Russo.

La prima scelta


Realizzato da: Andrea Masini, Federica Passarelli, Lucrezia Rallo, Maria Raffaella Sangiovanni, Celeste Trionfo Fineo.

Bet On It


Realizzato da: Federico Flace, Liel Milano, Augusto Perilli, Danila Valeriani, Sara Zanghì.

Il respiro di Corviale


Realizzato da: Giovanni De Vitis, Laura Guiso, Algisa Misasi, Marco Pellizzola, Sofia Vitale.

50 Special


Realizzato da: Guglielmo Candrini Gibertini, Deborah Di Martino, Maria Adelaide Fransoni, Arianna Statello, Valentina Vavalà.

Noi (non) ci rifiutiamo


Realizzato da: Neri Alemanno, Alice Astesano, Eleonora Bellucci, Eleonora Bracci, Francesco Neri, Chiara Russo.

100Celle - Energia vitale


Realizzato da: Valentina Bertoli, Gloria Cantoni, Beatrice De Mare, Gianmarco Di Bernardo, Francesca Farnè, Vito Nicosia.

Zamba Para No Morir


Premiato al Festivaletteratura di Mantova 2016
Realizzato da: Maria Vittoria De Robertis, Luisa Epifani, Federica Giaccio, Alice Laglia, Andrea Luzzi, Leonardo Piselli, Margherita Pucillo.

Oltre i giochi


Realizzato da: Chiara Ferrandu, Rosita Lacetra, Lorenzo Macchia, Cecilia Martuzzi, Federica Oliveri, Lorenzo Prandi.

Diari di una scuola imperfetta


Realizzato da: Marco Moreschini, Vittoria Olivero, Giulia Orioli, Giulia Maria Orsi, Giulia Papi, Donatella Prinzo.

Centocelle Respira


Premiato al Festivaletteratura di Mantova 2016
Realizzato da: Alice Ambrogi, Davide Capasso, Alessia Daniele, Francesca Guastella, Rubens Mondì, Paula Stefan.

cRUSHing


Realizzato da: Chiara Amore, Fabio Carboni, Federica Falce, Anita L'Angellotti, Gian Marco Pellegrino, Valentina Verruno.

Civis faber fortunae suae


Realizzato da: Clara Ballesio, Andrea Ferrari, Vanessa Franzoni, Elena Lionetti, Giacomo Rossi, Domenico Turco.

Non solo Giochi


Realizzato da: Sara Cappello, Edoardo Giaimo, Nadia Gialletti, Chiara Miglietta, Luca Scifoni.

Una lingua comune


Realizzato da: Chiara Cencia, Malvina Giannoni, Samuele Magro, Chiara Ricci, Aurelio Tempesta.

Roma Città Nuova


Realizzato da: Pierluigi Franza, Alice Fratini, Riccardo La Torre, Ettore Saladini.

Olimpiadi 2024: Investimento o spreco?


Realizzato da: Daniele Cittadini, Martina Ianni, Irene Ignarra, Lorenzo Lucidi, Allegra Nugnes.

Parte integrante


Realizzato da: Claudio Antonelli, Enrico Carraro, Camilla Maria Claps, Claudia Mastroberardino, Sophie Menna.

Legalizziamo la sicurezza


Realizzato da: Pietro Bocca, Luca De Carolis, Riccardo Di Pofi, Alice Giocondo, Emma Innamorati.

Lavori in corsa


Realizzato da: Alessia Cerino, Aurora Cremisini, Taymour Elmasry, Martina Labriola, Michele Surano.